Выбираем пол для кухни

Для кухни всегда старались подобрать надежное покрытие, которое не испугается капель жира, грязи и ударов упавшей посуды, — и плитка в этом случае была и остается беспроигрышным вариантом. Но и она бывает совершенно разной по характеристикам. Настенная керамическая плитка слаба на изгибающие нагрузки и, следовательно, не предназначена для укладки на пол. Поэтому, если вы хотите поставить круглый стол для переговоров, кухонный гарнитур или большой холодильник, то на пол следует укладывать керамогранит. Это особый вид покрытия — по сути, это синтезированный камень, которые сделан из смеси оксидов металла, полевого шпата, каолина и глины. В результате после полного производственного цикла получается материал, похожий на плитку, но прочный как природный камень. Самое то для кухонного помещения.

Особенно преуспели в производстве керамогранита итальянцы. Они выпустили столько сортов и коллекций, что выбор подходящего представляется довольно сложным делом. Но эту задачу под силу решить дизайнеру, который грамотно подберет цвет и фактуру под интерьер вашей кухни. Когда керамогранит выбран, остается его правильно уложить. Тут нет особых трудностей, так как технология идентична укладке керамической плитки. Основное требование — это идеально выровнять базовую поверхность при помощи наливного пола или тонкой цементно-песчаной стяжки. Как правило, керамогранит выпускается в большом формате, не меньше 60 на 60 мм, а это создает определенное неудобство при выравнивании плоскости. Швы после укладки заделывают специальной затиркой.

Раньше керамогранит всегда укладывали в шахматном порядке, но современный подход к дизайну требует других решений. Например, в маленькой кухне желательно укладывать «косой» клеткой, то есть под углом к стене. Визуально диагональная укладка увеличивает пространство кухни. Возникает вопрос, как начать такую укладку. Все очень просто. Прочертите диагональ от одного угла кухни к другому углу. В разные стороны начинайте приклеивать керамогранит параллельными линиями. Когда основной массив будет готов, останется сделать подрезку к стене в виде небольших треугольников.