Поиск разработчиков на GitHub: что нужно знать и какие ресурсы использовать

Развитие онлайн-сервисов облегчает поиск рабочего персонала в разных областях экономики. Особенно это актуально для специалистов IT-сферы, которых можно нанимать для удаленной работы только на время ее выполнения. Чтобы понять все особенности процесса, необходимо читать подробнее про поиск разработчиков.

Особенности сервиса и его необходимость для рекрутера

На смену обычным бюро найма приходят интернет-сервисы, объединяющие специалистов в определенной области. Они размещают портфолио своих работ, тарифы на услуги, предлагают конкретные варианты трудоустройства. GitHub является порталом, объединяющим разработчиков.

Работает данный ресурс по принципу социальной сети, где участники пишут код, делятся им с другими разработчиками, комментируют действия и достижения коллег. Благодаря этим действия, рекрутеры могут определить профессиональный уровень участников, связаться с ними и предложить конкретную работу.

Для поиска персонала необходимо зарегистрироваться на сайте, все действия доступны только авторизованным посетителям. Для этого требуется ввести в соответствующем поле свое имя, адрес электронной почты и создать аккаунт. По пришедшей ссылке на e-mail, необходимо совершить переход и верифицировать свою персональную запись.

В личном профиле разработчика, рекрутер может узнать:

  1. Специализацию и страну проживания.
  2. Количество созданных проектов, ознакомиться с их краткими характеристиками.
  3. Количество подписчиков и их активность в профиле – сколько имеется комментариев, число копий кода. Данный показатель лучше всего говорит о востребованности специалиста.
  4. Увидеть рабочие проекты в настоящее время, какие действия с кодом были выполнены.

Искать разработчиков можно через внутренних операторов или расширения для браузеров типа OctoHR, CandyJar и другие.

На что обращать внимание при поиске

Наличие в профиле электронной почты, чтобы была возможность быстрой связи и уточнения предложения о работе. Популярные и высококвалифицированные разработчики могут выбирать заказчиков, за их привлечения к работе над проектом существует конкуренция.

Чтобы правильно определить необходимость конкретного специалиста, требуется внимательно изучить его профиль. Здесь важно учесть количество подписчиков (фолловеров), язык программирования на которых разработчик пишет код. При формировании запроса, стоит заинтересовать потенциального клиента условиями, чтобы сразу наладить связь.