Разновидности песка для бетона и особенности его использования

Главные компоненты бетона – цемент, щебень, вода и песок. Также добавляют различные присадки для улучшения свойств. Самым мелким частицам обычно уделяют наименьшее внимание – кажется, что неважно, какой песок добавлять. Разумеется, это не соответствует истине.

Виды

В строительстве самое широкое распространение имеет карьерный. Его добывают экскаваторами в оврагах или горах. Содержание глины и камней в нем достаточно велико, поэтому на такой песок цена низкая. Чтобы сделать из него нормальный бетон, материал сначала требуется просеять или промыть.

Речному этого не нужно. Частицы округлые, одного размера, без глины или других примесей. Он дороже, но заметно качественнее. Если есть возможность, стоит брать эту разновидность.

Морской песок похож на речной, но стоит намного больше – добывать его проблематично. Поэтому для производства бетона обычно не используется.

Искусственный материал получают путем дробления породы. Примеси в таком песке отсутствуют, частицы одного размера. Чаще всего используют кварцевый, но есть еще гранитный, доломитовый, известняковый и полевошпатовый.

Помимо происхождения важен размер фракций. В быту он делится на мелкий, средний и крупный. В документации выделяют дополнительные подтипы. Мельче 0,7 миллиметров и больше 3,5 – разница между частицами довольно существенная. Для разных рецептов используют разные размеры.

Но обычно сочетают несколько. Одинаковые частицы плохо слипаются, оставляют много пустот. Так что крупный песок сочетают с мелким. На основе этого выделяют два класса материала. В первом частицы меньше 1,5 миллиметров отсутствуют, во втором присутствуют. Первый считается лучше.

Выбор

Речной песок – настоящая звезда строительных работ, позволяющая получить самый качественный продукт. Стоит предпочесть эту разновидность.

Размер фракций подбирается для конкретного рецепта. Пескобетону нужен более тонкий помол, традиционный предпочитает средний с примесью мелкого. Многое зависит от количества и размера щебня.

Необходимо обратить внимание на влажность. Нормальная равна 5%. Если сжать такой песок в руке, он рассыплется. Если материал остается комком, влаги в нем слишком много. Его требуется просушить либо уменьшить количество воды в растворе.

Песок – важный компонент бетона. Правильный выбор помогает уменьшить итоговую стоимость продукта, повысить прочность и морозоустойчивость. Следует подойти к процессу со всей ответственностью.