Что представляет собой ондулиновая кровля: ее особенности и преимущества

Современный строительный рынок насыщен разнообразными кровельными материалами, так что выбрать оптимальный вариант не составит труда. Из всего разнообразия особенно выделяется своими характеристиками андулиновая кровля. Визуально она похожа на шифер, но это совершенно иной материал. Для всех желающих купить андулиновая кровля цена за лист окажется приятным сюрпризом. Этот материал при массе положительных качеств стоит совсем недорого.

Достоинства

К преимуществам андулиновой кровли относят:

  1. Отличная влагостойкость и устойчивость к температурным перепадам. Такая кровля подойдет практически для любого климата.
  2. Андулин не выгорает на солнце.
  3. Материал не восприимчив к воздействию химических веществ.
  4. Выдающиеся звукоизоляционные характеристики. С такой крышей даже ливень и град не нарушат покой жильцов дома.
  5. Андулин не подвержен коррозии и гниению.
  6. Материал прослужит несколько десятков лет, сохраняя свои свойства и визуальную привлекательность.
  7. Благодаря малому весу андулиновой кровли, можно сэкономить на сооружении стропильной системы.
  8. Материал экологически чистый.
  9. Доступная цена.

При работе с андулином количество отходов оказывается минимальным, что позволяет существенно сэкономить.

Особенности укладки

По принципу укладки андулиновая кровля схожа с шифером. Она укладывается внахлест на обрешетку. Величина нахлеста и шаг обрешетки определяются с учетом угла наклона крыши.

При работе с андулином нужно выполнять ряд рекомендаций.

Процесс монтажа желательно проводить, когда температура воздуха поднимается выше -5 градусов.

Материал нужно раскладывать в шахматном порядке, чередуя цельные листы и половинки. Очень важно не допускать совпадения стыков соседних листов в разных рядах. Это позволяет решить такие важные задачи, как обеспечение равномерности нагрузки на кровлю в зимний период и герметичная стыковка листов.

Для разрезания андулиновых листов можно использовать ножовку или пилу по металлу. Для удобства можно наносить на место разреза специальное техническое масло.

Если осуществляется монтаж андулина на холодную крышу, можно укладывать его прямо на обрешетку. При работе с утепленной крышей нужно сформировать теплоизоляционный пирог, на который монтируется кровельный материал. Для этого используют такие дополнительные элементы, как пароизоляционная пленка, утеплитель и контробрешетка. На контробрешетку набивается обрешетка, а на нее укладывается андулин.