Технология ремонта глушителя на авто: из каких этапов состоит процесс

На глушитель автомобиля снаружи и внутри действуют неблагоприятные факторы. Эта деталь подвергается быстрому износу и требует ремонта или замены. В таких ситуациях лучше обратиться к квалифицированным специалистам, чтобы точно диагностировать состояние глушителя и принять правильное решение. Предлагается заказать ремонт на https://toyota.com.ua/ru/remont-glushitelya, у компании, обслуживающей любые модели машин.

Правила

Глушитель выходит из строя по внешним и внутренним причинам. Снаружи в качестве основного фактора на него действует коррозия, поэтому при покупке автомобиля, или установке нового элемента, его обязательно защищают покраской, другими способами. Также действуют механические факторы, типа попадания камней и пыли, возможные удары о неровности дороги. В этих случаях также возможен ремонт.

Внутреннее воздействие идет от потока горячих газов, металл стенок прогорает. В такой ситуации мелкие отверстия можно заварить, однако подобные дефекты чаще исправляются полной заменой глушителя, истончение стенок приведет к возникновению множества отверстий и они будут только расти.

При ремонте можно использовать несколько способов исправления:

  1. Применение бандажной ленты, пропитанной клеевыми составами, выдерживающими высокую температуру. Это временное решение.
  2. От механического износа помогут герметики и шпаклевка, которыми можно заделывать мелкие отверстия.
  3. Холодная сварка поможет от коррозии. Подходит для трещин и мелких дефектов.
  4. Использование электрической сварки и металлических заплаток является наиболее надежным способом, который решит часть проблем и продлит срок службы глушителя.

Этапы

Процесс ремонта проводится в несколько этапов:

  1. Машина выставляется на яму, эстакаду или поднимается на подъемнике.
  2. Глушитель и трубы тщательно очищаются от грязи, по мере возможности удаляется коррозия.
  3. Осматривается состояние узла и определяется тип и масштабы повреждений.
  4. Исходя из осмотра, принимается решение о ремонте или замене, выбирается способ.
  5. При любом виде ремонта, требуется полностью очистить поверхность от загрязнений, для чего используют WD-40 или шлифовку абразивами, например металлическую щетку.
  6. После исправления дефектов, поверхность грунтуется и красится.

Нужно учитывать, что исправлению подлежат только локальные неисправности, тонкие стенки глушителя, или большие по площади дефекты, требуют полной замены узла. В этом случае нужно подобрать аналог детали и обратиться к специалистам.