Что нужно, чтобы оформить банкротство физ лица: полезные советы

Каждый должник имеет право признать себя банкротом. При этом, под банкротством будет пониматься общемировая финансовая практика, в процессе которой банкроту позволяется цивилизованно решить конфликт, аннулируя все долги должника. Так, процесс осуществляется в пределах нормативно-правовых актов, а не с помощью угроз и криминальных разборок. Чтобы правильно признать себя банкротом и урегулировать множество вопросов, необходимо заказать услуги юриста на krasnodar-pravoved.ru.

Этапы

Для оформления банкротства следует придерживаться некоторых этапов:

  1. Собрать документацию. Изначально важно подготовить личные документы (паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство об отсутствии ИП, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, документы супруга, согласие о проведении раздела имущества), документацию, свидетельствующую о долгах (договор с банком, расписка о займе, свидетельство о задолженности, решение судебного заседания, исковые документы) и документацию, свидетельствующую о наличии недвижимости и дополнительном доходе (справка с места работы, выписка счетов, свидетельство о наличии дополнительных счетов).
  2. Написание заявления о признании банкротства. Для этого необходимо составить перечень кредиторов и указать их данные, указать ориентировочную сумму задолженности, описать имущество, указать перечень доходов и банковских счетов, а также определить саморегулируемую компанию арбитражного суда.
  3. Подать заявление о банкротстве в суд и дождаться принятия заявления судом. Здесь важно понимать, что суд имеет право оставить заявление без просмотра, прочесть заявление и посчитать его необоснованным для судебного разбирательства, либо признать заявление весомым и приступить к разбирательству.
  4. Выполнение процедур при банкротстве. Далее необходимо восстановить платежеспособность физического лица, используя изменения условий оплаты задолженности. Также может быть задействовано имущество физического лица, в результате чего недвижимость будет выставлена на аукцион, а заработанные с нее средства будут отправлены на расчет с долгами. Помимо того, можно заключить мировое соглашение: физическое лицо погашает задолженность.

Советы

Важно понимать, что во время проведения процесса банкротства, физическое лицо столкнется с определенными ограничениями.

Так, человек не сможет распоряжаться имуществом, не согласовав эти действия с финансовым управляющим, не сможет распоряжаться банковскими счетами и не сможет покидать пределы страны.