Преимущества клинкерного кирпича и особенности его использования

Клинкерный кирпич – материал с особенными характеристиками. Они определяются технологий производства. В качестве сырья используется глина, которая отличается тугоплавкостью, т.е. при обжиге используются температуры больше тысячи градусов. Поговорим подробнее про кирпич и рассмотрим его плюсы.

Достоинства клинкерного кирпича

  1. Высокая плотность – определяется температурой обработки и характером глины. Практически полное отсутствие пор делает материал устойчивым к влаге. В результате клинкер практически не разрушается при морозах и перепадах температур.
  2. Механическая прочность – кирпич способен выдерживать сильные удары и постоянное механическое давление. Трещины не возникают даже при регулярном воздействии.
  3. Устойчивость к повреждающим факторам – клинкер не повреждается агрессивными химическими соединениями, грибками и другими биологическими факторами, устойчив он и к действию ультрафиолета. Такой комплекс свойств делает клинкерный кирпич идеальным облицовочным материалом даже в условиях крупного города.
  4. Декоративность – кирпич выглядит привлекательно, а разнообразие цветовых оттенков позволяет выбрать наиболее интересный вариант. Все оттенки естественные и получаются при смешивании глины разных видов, содержащих различные природные минералы.
  5. Экологичность – материал экологически безопасен. Он производится из натуральной глины и не содержит в себе вредных добавок.

Области применения клинкерного кирпича

Сферы использования клинкера весьма разнообразны и связаны с разновидностью материала. Существует три больших группы: рядовый кирпич, облицовочный и тротуарный.

Рядовый материал предназначен для возведения конструкций. Это вовсе не значит, что он не декоративный. Поверхности из этого материала не требуют дополнительной отделки. Его применяют для создания цокольной части здания и фундамента. Из клинкерного кирпича делают ступени входной зоны, возводят колонны. Иногда из него строят и сами стены.

Облицовочный кирпич предназначен для отделки. Им облицовывают поверхности фасадов зданий и некоторых интерьерных деталей в помещениях. Разнообразие облицовочного клинкера позволяет создавать индивидуальную отделку.

Тротуарный клинкерный материал используется для мощения дорожек, тротуаров, площадок и других поверхностей, по которым предстоит ходить или даже ездить.