Как продать бизнес и что для этого необходимо: полезные советы

Владельцы собственного дела часто решают продать его, чтобы сосредоточиться на других сферах деятельности, реализовать актив на пике стоимости, или избавиться от убыточных компаний.

Сделать это непросто, требуется знать правила и учитывать состояние рынка в конкретный момент времени. Стоит проконсультироваться со специалистами, учесть все детали. В этом случае продажа бизнеса позволит извлечь максимум выгоды из процедуры.

Правила

Принятие решения о продаже бизнеса требует изучения полной картины и определения слабых мест. Это позволит подтянуть наиболее проблемные участки, выделить преимущества и получить достойную цену.

Необходимо четко определить причины, подвигнувшие владельца продать свое дело, предприятие. Среди них основными являются:

  1. Проблемы в целой отрасли, проявление кризисных явлений. В этом случае речь может идти не о прибыли, но возвращении вложенных средств. Здесь важнее скорость реализации, чем полученная сумма.
  2. В неудачном планировании или маркетинге самой фирмы. В данном варианте можно найти серьезного покупателя, который захочет расширить свою долю на рынке. Искать его можно среди конкурентов.
  3. Неудачная система управления, плохо подобранный персонал. В этом варианте также возможна продажа за относительно высокую цену, если есть другие преимущества.
  4. Положение дел в экономике. Если она находится в растущем цикле, то спрос на бизнес выше и можно просить большие деньги. В случае упадка экономики — реализация бизнеса является уменьшением убытков, процедура не позволит завысить стоимость активов.

Особенности продажи

Сначала потребуется полная и объективная оценка всех имеющихся активов. Сюда входит недвижимость, земельные участки в собственности, оборудование, запасы материалов и сырья. Важной составляющей может стать технология производства и другая интеллектуальная собственность. Наличие патентов, отработанный производственный цикл могут многократно увеличить стоимость бизнеса.

Для многих видов бизнеса при продаже хорошим показателем станет наличие квалифицированных, опытных специалистов, налаженные связи поставок и сбыта. При реализации собственной компании все эти особенности можно сохранить и передать покупателю.

Необходимо провести ревизию всех активов, определить их состояние. Если потребуется, стоит потратить средства для предпродажной подготовки. В этом случае все расходы окупятся конечной ценой, уплаченной покупателем.